Как провести воду в дом из колодца своими руками

Собственный колодец на участке – это удобно и экономически выгодно, но максимально комфортное его использование возможно только при правильно проведенном в дом водопроводе.

Выбор типа водопровода:

Чтобы провести воду в дом из колодца, нужно определиться с типом водопровода. Если речь идет об участке, на котором вы бываете только в теплое время года, достаточно летнего варианта, если же предполагается круглогодичное использование колодца, нужен так называемый зимний, или всесезонный, водовод.

Надземный водопровод – самый легкий вариант, но подходящий исключительно для лета. Шланги соединяются переходниками и протягиваются в кухню, душ, к системе полива. На зиму его обязательно нужно разбирать для предотвращения растрескивания шлангов.

Правильно обустроенный подземный летний водопровод спокойно перенесет самые сильные морозы. Трубы при этом можно проложить:

Устройство подземного водопровода:

Самый удобный, но непростой и недешевый в укладке вариант, — зимний подземный водопровод. Первая часть работы над его устройством – построение точной схемы труб и канализации. На схему, составленную в масштабе с указанием точных размеров, нужно нанести все важные составляющие: точки потребления воды, бойлеры, коллекторы, фильтры, насосы.

Для небольшого дома можно использовать схему последовательного подключения, когда вода заводится в дом единым трубопроводом, и возле каждой точки потребления монтируется тройник для вывода воды на смеситель или кран. Недостатком такой системы является то, что при одновременном включении нескольких кранов на последнем будет слабый напор.

Для больших домов со многими жильцами лучше воспользоваться параллельной системой водоснабжения, когда от коллектора трубы отдельно подводятся к каждой точке. Для такого варианта нужно значительно больше труб, однако это удобнее, а кроме того, давление воды будет одинаковым в каждом кране.

Как обеспечить хороший напор:

Постоянный, достаточный для всех потребностей напор воды можно обеспечить несколькими способами. Простой вариант – установка в верхней точке жилья накопительного резервуара. Вода закачивается в него насосом, а затем самотеком идет к точкам разбора. Недостаток этого варианта в неоднородном давлении, которое будет изменяться в зависимости от наполненности бака. Для слежения за нижним и верхним уровнями воды можно воспользоваться поплавковой системой. Подключение к водопроводу бытовой или нагревательной техники при такой схеме проблематично.

Оптимальный вариант для обеспечения хорошего давления в большом доме – установка насосной станции с ресивером объемом 50-100 литров. Насос закачивает в него воду до определенного давления, а затем срабатывающий барометрический датчик отключает питание. Таким образом, в ресивере поддерживается давление, создающее ровный напор воды во всем доме.

Популярные услуги:

Бурение абиссинской скважины
Бурение артезианской скважины
Бурение скважины на песок
Бурение скважины малогабаритной установкой